Programm 2019/2020

Index

Unser Gesamtprogramm in Tabellenform zu runterladen hier.

Badminton

Badminton Erwachsene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 20:15 - 22:15 Sporthalle CGS Gerd Kühner findet statt
Weiterlesen
Badminton Erwachsene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 21:00 - 23:00 Sepp-Glaser-Halle Tobias Hölker findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 10-15 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Fr, 16:30 - 18:00 Sporthalle FWS Esther Köppel findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 12-14 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 19:30 - 20:30 Sepp-Glaser-Halle Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 15-18 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 20:30 - 21:30 Sepp-Glaser-Halle Nicolas Baur findet statt
Weiterlesen

Ballspiele

Basketball Erwachsene mit Erfahrung
Trainingszeiten Ort Ansprechpartnerin Corona-Info
Di, 21:00-23:00 Sporthalle CGS Rahel Pfister findet statt
Weiterlesen
Prellball +/- 50 Jahre
Trainingszeiten Ort Ansprechpartner Corona-Info
Do 20:00 - 22:00  Sporthalle Freie-Waldorfschule Manfred Sackmann ab 9. Juli
Weiterlesen
Tischtennis 11-16 Jahre
Trainingszeiten Ort: Ansprechpartner Corona-Info
Mi, 14.30 - 16.00 Uhr Albert-Schweitzer-Schule III Victor Wittmann Corona-Pause
Weiterlesen

Fitness

Bewegter Rücken
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Fr, 09:00 - 10:00 Uhr: Hirschmatten Maria Scherle Training findet statt
Weiterlesen
Faszientraining
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 18:15-19:15 Sporthalle CGS Sabrina findet statt
Weiterlesen
Fit ins hohe Alter Senioren
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 10:55-11:40 Hirschmatten Astrid Schreiber Corona-Pause
Weiterlesen
Fitness für Männer
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 19:15-20:15 Sporthalle CGS Frank findet statt
Weiterlesen
Flexibar
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi, 08:50-09:50 Hirschmatten Maria findet statt
Weiterlesen
Gesundheitsfitness 1
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 09:15-10:00 Hirschmatten Astrid Schreiber findet statt
Weiterlesen
Gesundheitsfitness 2
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 10:05-10:50 Hirschmatten Astrid Schreiber findet statt
Weiterlesen
HIT&FIT
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 18:00-19:00 Sporthalle FWS Marc findet statt
Weiterlesen
Pilates
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 10:10-11:10 Hirschmatten Sabrina findet statt
Do, 18:00-19:00 Hirschmatten Sabrina findet statt
Weiterlesen
Pilates und Work-Life-Balance
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 18:00-19:00 Hirschmatten Gaby findet statt
Weiterlesen
Yoga
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 09:30-10:30 Hirschmatten Heike findet statt
Weiterlesen
Zumba
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 19:00-20:00 Hirschmatten Lilli findet statt
Weiterlesen

Fußball

A1-Junioren
Trainingszeiten: Di, 19:30 - 21:15 Uhr
  Do, 19:30 - 21:15 Uhr 
Weiterlesen
A2-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 20:00 -21:30 
  Do, 18:15 - 19:45
Weiterlesen
B1-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 20:00-21:30 
  Mi, 18:30-19:45
  Fr, 18:30-19:45
Weiterlesen
B1-Juniorinnen
Trainingszeiten: Di, 18:30-19:45
  Fr, 18:30-19:45
Weiterlesen
B2-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 20:00-21:30
  Mi, 18:30-19:45
Weiterlesen
C1-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 18:30-19:45 
  Di, 18:30-19:45
  Do, 18:30-19:45
Weiterlesen
C1-Juniorinnen
Trainingszeiten: Di, 18:30-19:45
  Fr, 17:00:18:15
Weiterlesen
C2-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 18:30-19:45
  Mi, 18:30-19:45
Weiterlesen
C2-Juniorinnen 2019/20
Trainingszeiten:  
   
Weiterlesen
D1-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 18:30-19:45
  Di, 18:30-19:45
  Do, 18:30-19:45
Weiterlesen
D1-Juniorinnen
Trainingszeiten: Di, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
D2-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00 - 18:15
  Mi, 17:00 - 18:15
Weiterlesen
D2-Juniorinnen
Trainingszeiten: Di, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
D3-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00 - 18:15
  Mi, 17:00 - 18:15
Weiterlesen
E1-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
  Fr, 17:00-18:15
Weiterlesen
E1-Juniorinnen
Trainingszeiten: Di, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
E2-Junioren
Trainingszeiten: Mi, 17:00-18:15
  Fr, 17:00-18:15
Weiterlesen
E3-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00-18:15 
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
E4-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
E5-Junioren
Trainingszeiten: Mo, 17:00-18:15
  Do, 17:00-18:15
Weiterlesen
F1-Junioren
Trainingszeiten: Mi, 17:00-18:15
  Fr, 17:00-18:15
Weiterlesen
F2-Junioren
Trainingszeiten: Di, 17:00-18:15 
  Fr, 17:00-18:15
Weiterlesen
F3-Junioren
Trainingszeiten: OFFEN
  OFFEN

mannschaftsfoto folgt

Trainer  Co-Trainer  Jahrgang
GESUCHT  GESUCHT 2012/2013

 

G1-Junioren
Trainingszeiten: Di, 17:00-18:15
Weiterlesen
G2-Junioren
Trainingszeiten: Di, 17:00 -18:15
Weiterlesen
G3-Junioren
Trainingszeiten: OFFEN
Weiterlesen

Kampfsport

Ju Jutsu - Start ab 15.05.

Ab dem 15.07. starten die Ju Jutsu Gruppen.

Ju Jutsu/Jiu-Jitsu 10-13 Jahre + Anfänger
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi, 17:30-19:00 Uhr Hirschmatten Frank Wadehn findet statt
Weiterlesen
Ju Jutsu/Jiu-Jitsu ab 13 Jahren + Fortgeschrittene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi, 19:00-20:15 Uhr Hirschmatten Frank Wadehn findet statt
Weiterlesen
Ju Jutsu/Jiu-Jitsu Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi, 20:15-21:45 Uhr Hirschmatten Claus Wiehle (Ansprechpartner: Thomas Wittich) findet statt
Weiterlesen
Ju Jutsu/Jiu-Jitsu Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Fr, 20:00-21:45 Uhr Hirschmatten Claus Wiehle (Ansprechpartner: Thomas Wittich) findet statt
Weiterlesen
Karate 9 - 13 J. Anfänger
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info

Do, 15:30-16:30

Hirschmatten Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Corona-Pause
Weiterlesen
Karate 9 - 13 J. Fortgeschrittene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 16:30-17:30 Hirschmatten Andrea Zimmermann Corona-Pause
Weiterlesen
Karate ab 13 Jahren
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 16:30-18:00 Sporthalle CGS Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Corona-Pause
Weiterlesen
Karate gemeinsames Training
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Sa, 10:30-12:00 Hirschmatten Oliver Gut Corona-Pause
Weiterlesen
Karate Oberstufe
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 19:30-21:00 Sporthalle CGS Andreas Einecker Corona-Pause
Weiterlesen
Karate Unterstufe
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 18:00-19:30 Sporthalle CGS Sonja Reffert-Kübler Corona-Pause
Weiterlesen
Karate Erwachsene alle
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Do, 20:00-21:30 Gymnastikraum CGS Eugen Wickersheim Corona-Pause
Weiterlesen

Rollstuhlsport

Rollstuhlsport
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Sa, 14:00-16:00 Hirschmatten Anne findet statt
Weiterlesen

Streethockey

Streethockey Frolow Erwachsene
Trainingszeiten Ort Ansprechpartner Corona-Info
Mi, 19:00-21:00 Hirschmatten Constantin Frolow findet statt
Sa, 18:00-20:00 Hirschmatten Constantin Frolow findet statt
Weiterlesen
Streethockey Rieselblitz ab 8 J.
Trainingszeiten Ort: Ansprechpartner Corona-Info
Fr, 17:00-19:00 Uhr Streethockey-Anlage Hirschmatten Rüdiger Jungwirt findet statt
Weiterlesen
Streethockey Tomaccos Erwachsene
Trainingszeiten Ort Ansprechpartner Corona-Info
Di, 19:00-21:00 Hirschmatten Klaus Halder findet statt
Do, 19:00-21:00 Hirschmatten Klaus Halder findet statt
Weiterlesen

Tanzen

Boogie Woogie F-Kurs
Trainingszeiten Ort Ansprechpartner Corona-Info
So, 18:15 - 19:30 Hirschmatten Mirco Woyciechowski findet statt
Weiterlesen
Boogie Woogie Hobbygruppe
Trainingszeiten Ort Ansprechpartner Corona-Info
So, 19:30 - 20:45 Hirschmatten Mirco Woyciechowski findet statt
Weiterlesen
Hip Hop Kinder bis 9 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 15:00-16:00 Hirschmatten Christina Krutsch findet statt
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 12-15 J.
Gruppe: Trainingszeiten Ort: Ansprechpartnerin: Corona-Info:
12- 15 Jahre Fr, 17.00 - 18.30 Uhr Hirschmatten Judith Jahnke

Übungsleitung gesucht!

Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 16-... J.
Gruppe: Trainingszeiten: Plätze: Ort: Ansprechpartnerin: Corona-Info:
16 -... Jahre Mo, 17:00 - 18:00 Uhr  frei Hirschmatten Judith Jahnke Übungsleitung gesucht!
16 -... Jahre Fr, 18.30 - 20.00 Uhr  frei Hirschmatten Judith Jahnke Übungsleitung gesucht!
Weiterlesen
Kindertanzen 1 4-6 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 15:00-16:00 Hirschmatten Kiran Hug findet statt
Weiterlesen
Kindertanzen 2 6-8 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 16:00-17:00 Hirschmatten Kiran Hug findet statt
Weiterlesen
Kindertanzen 3 9-12 Jahre
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 17:00-18:00 Hirschmatten Kiran Hug findet statt
Weiterlesen
Kindertanzen 4 ab 6 Jahren
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mo, 16:00-17:00 Hirschmatten Christina Krutsch findet statt
Weiterlesen
Salsa 1 Einsteiger + Fortg. zum Üben
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi 19:00-19:55 Glashaus Guido Schmidt voraussichtlich wieder ab 13.01.2021
Weiterlesen
Salsa 2 Bewegungstraining für ALLE
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi 19:55-20:10 Glashaus Guido Schmidt voraussichtlich wieder ab 13.01.2021
Weiterlesen
Salsa 3 Fortgeschrittene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Mi 20:10-21:00 Glashaus Guido Schmidt voraussichtlich wieder ab 13.01.2021
Weiterlesen
Standard / Latein Für Paare, Einsteiger
Trainingszeiten Ort Ansprechpartnerin Corona-Info
Do, 20:00-21:00 Hirschmatten Esther Kuschke-Rösch findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein Für Paare, Fortgeschrittene I
Trainingszeiten Ort Ansprechpartnerin Corona-Info
Do, 21:05-22:05 Hirschmatten Esther Kuschke-Rösch findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein Für Paare, Fortgeschrittene II
Trainingszeiten Ort Ansprechpartnerin Corona-Info
Mo, 20:00-21:00 Hirschmatten Judith Jahnke findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein Für Paare, Fortgeschrittene III
Trainingszeiten Ort Ansprechpartnerin Corona-Info
Mo, 21:05-22:05 Hirschmatten Judith Jahnke findet statt
Weiterlesen

Turnspaß

Akrobatik 1. - 4. Klasse Anfänger
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 16:00-17:00 Sporthalle CGS Irina Ackermann findet statt
Weiterlesen
Akrobatik 1. - 4. Klasse Fortgeschrittene
Trainingszeiten Ort Übungsleitung Corona-Info
Di, 17:00-18:00 Sporthalle CGS Irina Ackerman findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 1 3-4 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info
Di, 15:40-16:40 Gymnastikaum CGS GESUCHT findet nicht statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 2 5 - 6 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info
Do, 16:45-17:45 Sporthalle FWS Anika Schilling findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 3 4 - 5 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Fr, 14:30-15.30 Gymnastikaum CGS GESUCHT findet nicht statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 4 4 - 5 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info
Fr, 15:30-16:30 Gymnastikaum CGS Kerstin Boschert findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 5 3 - 4 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Fr, 16:45-17:45 Gymnastikaum CGS Magdalene Reithmann findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 6 5 - 6 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Fr, 15:45-16:45 Sporthalle CGS Jacqueline Meier findet statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 1 1,5 - 3 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Do, 16:00-17:00 Gymnastikraum CGS GESUCHT findet nicht statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 2 1,5 - 3 J.
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Do, 17:00-18:00 Gymnastikraum CGS GESUCHT findet nicht statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 3 3-4 J.
Trainingszeiten: Ort: Trainer/in: Corona-Info:
Mi, 17:00-18:00 Gymnastikraum CGS  Tatjana Kustjumov findet statt
Weiterlesen
Leichtathletik 1 ab 9 Jahren
Trainingszeiten: Ort: Ansprechpartnerin: Corona-Info:
Di, 16:00-17:00 Sepp-Glaser-Halle Alena Weber findet statt
Weiterlesen
Leichtathletik 2 ab 6 Jahren
Trainingszeiten: Ort: Ansprechpartnerin: Corona-Info:
Di, 17:00-18:00 Sepp-Glaser-Halle Alena Weber findet statt
Weiterlesen
Sportspaß 1 1.+2. Klasse
Trainingszeiten: Ort: Ansprechpartnerin: Corona-Info:
Mo, 17:15-18:15 Sporthalle CGS Anja Supp findet statt
Weiterlesen
Sportspaß 2 3.+4. Klasse
Trainingszeiten: Ort: Übungsleitung: Corona-Info:
Fr, 16:45-17:45 Sporthalle CGS GESUCHT findet nicht statt
Weiterlesen

Volleyball

Beachvolleyball
Trainingszeiten: Ort: Beachwart: Corona-Info:
s. Beachplan Hirschmatten Patrick Schuler findet statt
Weiterlesen
Damen 1
Hallenzeiten: Ort: Trainer: Liga:
Mi, 18.00 - 20.00 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Bezirksklasse Süd
Fr, 18.00 - 20.00 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Bezirksklasse Süd
Weiterlesen
Damen 2
Hallenzeit: Ort: Trainerinnen: Liga: 
Mo, 16.45 - 18.30 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Emma Kreisklasse Nord
Do, 18.30 - 20.00 Uhr Sporthalle Clara-Grunwald-Schule Emma Kreisklasse Nord
Weiterlesen
Freizeitmannschaften
Gruppe: Hallenzeiten: Ort: Trainer/in:
Mixed Training & Liga Mi, 20.00 - 22.00 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Laura Hardt
Mixed Leistungsgruppe Do, 19.00 - 21.00 Uhr Sporthalle Clara-Grunwald-Schule  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Mixed Spiel Freizeitniveau Do, 19.30 - 21.00 Uhr  Sepp-Glaser-Halle  Meinolf Henze
Weiterlesen
Herren 1
Training:

Di, 19.00 - 21.00 Uhr,
Waldorfschule Rieselfeld

 

Do, 19.30 - 21.00 Uhr,
Sepp-Glaser-Halle

Trainer: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Liga: Bezirksliga
Trainingsstart: September 2020
Weiterlesen
Jugend Mixed für Einsteiger
Hallenzeiten: Ort: Trainerinnen: Corona-Info:
So, 16.00 - 18.00 Uhr Sporthalle der Clara-Grunwald-Schule Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Läuft wieder
Weiterlesen
Männlich U14
Hallenzeiten: Ort: Trainer:
Di, 16.45 - 17.55 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Bela und Nicolas
Weiterlesen
Männlich U16
Hallenzeit: Ort: Trainer:
Mo, 18.30 - 20.00 Uhr

Sporthalle Freie Waldorfschule

Bei gutem Wetter: Beachvolleyballplatz Hirschmatten

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!und Matti
Weiterlesen
Männlich U18
Trainingszeit: Ort: Trainer: Corona-Info:
Do, 16.00 - 18.00 Uhr Beachplatz Hirschmatten, SvO-Gelände Moritz Neufeld Training läuft wieder
Do, 17.00 - 18.30 Uhr Sporthalle Clara-Grunwald-Schule Moritz Neufeld Start nach den Sommerferien 2020
Weiterlesen
Weiblich U14/Anfängerinnen
Hallenzeit: Ort: Trainerinnen: Corona-Info:
Mi, 16.30 - 18.00 Uhr Sporthalle Freie Waldorfschule Sarah und Lena Läuft wieder
Weiterlesen