Badminton

Badminton Erwachsene 1
Trainingszeiten: Mo, 20:15 - 22:15 Uhr
Übungsleiter: Gerd Kühner
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Erwachsene 2
Trainingszeiten: Do, 21:00 - 23:00 Uhr
Übungsleiter: Tobias Hölker
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 1 10-15 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:30 - 18:00 Uhr
Übungsleitung: Tom Linhard
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 2 10-13 Jahre
Trainingszeiten: Di, 19:30 - 20:30 Uhr
Übungsleiter: Lian Fritz
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
Badminton Jugendliche 3 15-18 Jahre
Trainingszeiten: Di, 20:30 - 21:30 Uhr
Übungsleiter: Lian Fritz
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet statt
Weiterlesen
 

Ballspiele

Basketball Erwachsene mit Erfahrung
Trainingszeiten: Di, 21:00 - 23:00 Uhr
Ansprechpartnerin: Rahel Pfister
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt/ Plätze frei
Weiterlesen
Prellball +/- 50 Jahre
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 22:00 Uhr
Ansprechpartner: Manfred Sackmann
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet statt/ Plätze frei
Weiterlesen

Fitness

Bodyforming 1
Trainingszeiten: Mo, 9:00 - 10:00 Uhr
Übunsgleiterin: Tatjana Kustjumov
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Bodyforming 2
Trainingszeiten: Di, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Saskia Heister
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Faszientraining
Trainingszeiten: Mo, 11:30 - 12:30 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fit ins hohe Alter Senioren
Trainingszeiten: Do, 10:00 - 11:00 Uhr
Übunsgleiterin: Astrid Schreiber
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fitmix 1
Trainingszeiten: Mo, 18:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiterin: Michaela Hoffmann und Tamara Gierloff
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet  statt
Weiterlesen
Fitmix 2
Trainingszeiten: Do, 18:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiterin: Lilli Kaiser und Carola Grundmann
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Fitness für Männer
Trainingszeiten: Mo, 19:15 - 20:15 Uhr
Übunsgleiterin: Frank Wadehn
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Pilates 1
Trainingszeiten: Mo, 10:10 - 11:10 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
 Info: findet statt
Weiterlesen
Pilates 2
Trainingszeiten: Do, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Sabrina Munzert
Ort: Saal Hirschmatten
 Info: findet statt
Weiterlesen
Work-Life-Balance
Trainingszeiten: Mo, 18:15 - 19:15 Uhr
Übunsgleiterin: Gaby Schmal
Ort Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Yoga
Trainingszeiten: Mi, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Daniela Beigel
Ort: Gymnastikraum der Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Zumba
Trainingszeiten: Mo, 19:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiterin: Lilli Kaiser
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Fußball

1. Mannschaft 2022/23
 Trainingszeiten Mi, 19:30 - 21:30 Uhr
  Fr, 18:30 - 20:30 Uhr
Übunsgleiter: José Maria Brotons Mora
Betreuer: Michael Appiah-Gyan
Liga: Kreisliga A2
Weiterlesen
1. Mannschaft 2022/23
Trainingszeiten Di, 20:00 - 21:30 Uhr
  Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: José da Silva Costa
Co-Trainerin: Anna Dengler
Liga: Kreisliga B
Weiterlesen
Freizeitfußball 1 Erwachsene
Trainingszeiten: Fr, 20:00 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Kamal Bdier
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen
Freizeitfußball 2 Erwachsene
Trainingszeiten: So, 20:00 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Kamal Bdier
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen
Freizeitfußball 3 Junioren Freizeit 6 - 8 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:00 - 17:00 Uhr
Übungsleitung: Trainer:innensuche!
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Freizeitfußball 4 Juniorinnen Freizeit 6 - 8 Jahre
Trainingszeiten: Di, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Sophia Beyer
Ort: Kunstrasen Hirschmatten
Weiterlesen

Kampfsport

Jiu Jitsu 1 Anfänger 10-13 Jahre
Trainingszeiten:  Mi, 17:30 - 19:00 Uhr
Übunsgleiterin: Larissa Fiebiger
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 2 Fortgeschrittene ab 13 Jahren
Trainingszeiten: Mi, 19:00 - 20:15 Uhr
Übunsgleiterin: Larissa Fiebiger
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 3 Selbstverteidigung Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten: Mi, 20:15 - 21:45 Uhr
Übunsgleiter: Claus Wiehle
Ansprechpartner: Thomas Wittich
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jiu Jitsu 4 Selbstverteidigung Erwachsene/ Jugendliche
Trainingszeiten: Fr, 20:00 - 21:45 Uhr
Übunsgleiter: Claus Wiehle
Ansprechpartner: Thomas Wittich
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 1 Anfänger 9-13 Jahre
Trainingszeiten: Do, 15:30 - 16:30 Uhr
Übunsgleiter: Friedrich Meißner
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 2 Fortgeschrittene 9-13 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:30 - 17:30 Uhr 
Übunsgleiter: Friedrich Meißner
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 3 Erwachsene ab 9.Kyu
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Andreas Einecker und Oliver Gut
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 4 Unterstufe
Trainingszeiten: Di, 18:00 - 19:30 Uhr
Übunsgleiterin: Sonja Reffert-Kübler
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 5 Oberstufe
Trainingszeiten: Di, 19:30 - 21:00 Uhr
Übunsgleiter: Andreas Einecker
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Karate 6 Gemeinsames Training
Trainingszeiten: Sa, 10:00 - 12:00 Uhr
Übunsgleiter: Oliver Gut
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Rennrad

Freizeitradler 22-23 km/h
Trainingszeiten: Di, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Ingo Sierk
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen
Rennradgruppe 1 40-60 km/ 26 km/h
Trainingszeiten: Fr, 18:00 Uhr 
im Winterhalbjahr: Sa, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Frank Wadehn
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen
Rennradgruppe 2 60-100 km/ 28 km/h
Trainingszeiten: Sa, 14:00 Uhr
Ansprechpartner: Frank Wadehn
Treffpunkt: Kirche Rieselfeld
Weiterlesen

Rollstuhlsport

Rollstuhlsport
Trainingszeiten:   Sa, 14:00 - 16:00 Uhr
Ort: Saal Hirschmatten
Übunsgleiterin: Ina Unruh-Mohrbacher
Info: findet statt
Weiterlesen

Inlinehockey

Inlinehockey 1 Gruppe Tomaccos, Erwachsene
Trainingszeiten: Di, 18:30 - 21:30 Uhr
  Do, 18:30 - 21:30 Uhr
Ansprechpartner: Paul Erb
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Inlinehockey 2 Gruppe Frolow, Erwachsene
Trainingszeiten: Mi, 18:30 - 21:30 Uhr
  So, 14:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpartner: Konstantin Frolow
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Inlinehockey 3 Gruppe Rieselblitz, Kinder 7-10 Jahren
Trainingszeiten: Fr, 17:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiter: Rüdiger Jungwirt
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Inlinehockey 4 Gruppe Rieselblitz, Kinder 10-12 Jahren
Trainingszeiten: Fr, 17:00 - 19:00 Uhr
Übunsgleiter: Rüdiger Jungwirt
Ort: Hockeyhalle Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen

Tanzen

Boogie Woogie 1 Fortgeschrittene am Dienstag
Trainingszeiten: Dienstag, 18 - 19 Uhr
Übungsleitung: Bertram Schrade und Marion Arlt
Ansprechpartner: Bertram Schrade
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Boogie Woogie 2 Fortgeschrittene am Sonntag
Trainingszeiten: Sonntag, 18:15 - 19:30 Uhr
Übungsleitung: Bertram Schrade und Marion Arlt
Ansprechpartner: Mirco Woyciechowski
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findest statt
Weiterlesen
Boogie Woogie 3 Hobbygruppe
Trainingszeiten: Sonntag, 19:30 - 20:45 Uhr
Übungsleitung: Klaudia und Gerhard Dettling
Ansprechpartner: Mirco Woyciechowski
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 1 12-15 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Trainer:innensuche!
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 2 16-18 Jahre
Trainingszeiten: Mo,17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Trainer:innensuche!
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Jazz und Modern Dance 3 16-18 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter:in: Trainer:innensuche!
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Kindertanzen 1 4 Jahre
Trainingszeiten: Di, 15:30 - 16:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Trainer:innensuche!
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Kindertanzen 2 5-8 Jahre
Trainingszeiten: Di, 16:30 - 17:30 Uhr
Übunsgleiter:in: Trainer:innensuche!
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 1 Fortgeschrittene I
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Ansprechpartnerin: Esther Kuschke-Rösch
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 2 Fortgeschrittene II
Trainingszeiten: Mo, 20:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpartnerin: Judith Jahnke
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet statt
Weiterlesen
Standard / Latein für Paare 3 Fortgeschrittene III
Trainingszeiten: Mo, 21:05 - 22:05 Uhr
Ansprechpartnerin: Judith Jahnke
Ort: Saal Hirschmatten
Info: findet  statt
Weiterlesen

Turnspaß

Akrobatik 1 1. - 4. Klasse Anfänger
Trainingszeiten: Di, 16:00 - 17:00 Uhr
Übunsgleiterin: Irina Ackermann
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Akrobatik 2 1. - 4. Klasse Fortgeschrittene
Trainingszeiten: Di, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Irina Ackermann
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
 Info: findet statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 1 3-4 Jahre
Trainingszeiten: Di, 15:40 - 16:40 Uhr
Übungsleitung: Trainer:innensuche!
Ort: Gymnastikraum Clara-Grundwald-Schule
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Bewegungsspaß 2 5 - 6 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:45 - 17:45 Uhr
Übunsgleiterin: Anja Supp
Ort: Sporthalle Freie-Waldorfschule
 Info: findet statt 
Weiterlesen
Bewegungsspaß 3 4 - 5 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 14:30 - 15:30 Uhr 
Übunsgleiterin: Trainer:innensuche!
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Bewegungsspaß 4 4 - 5 Jahre
Trainingszeiten:  Fr, 15:45 - 16:45 Uhr
Übunsgleiterin: Trainer:innensuche!
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwald-Schule
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 1 1,5 - 3 Jahre
Trainingszeiten: Do, 16:00 - 17:00 Uhr
Übunsgleiterin: Carolin Schneider
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 2 1,5 - 3 Jahre
Trainingszeiten: Do, 17:00 - 18:00 Uhr
Übunsgleiterin: Carolin Schneider
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Eltern-Kind-Turnen Gruppe 3 1,5-3 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 16:45 - 17:45 Uhr
Übunsgleiterin: Nora Kannegieser
Ort: Gymnastikraum Clara-Grunwaldschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Leichtathletik 1 ab 9 Jahren
Trainingszeiten: Di, 16:00 - 17:00 Uhr
Übungsleitung: Trainer:innensuche!
Ort: Sepp-Glaser-Sporthalle
 Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Leichtathletik 2 ab 6 Jahren
Trainingszeiten: Di, 17:00 - 18:00 Uhr
Übungsleitung: Trainer:innensuche!
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Info: findet nicht statt, Trainer:innensuche!
Weiterlesen
Sportspaß 1 1. + 2. Klasse
Trainingszeiten: Mo, 17:15 - 18:15 Uhr
Übunsgleiterin: Lisa Schilling
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet statt
Weiterlesen
Sportspaß 2 3. + 4. Klasse
Trainingszeiten: Fr, 16:45 - 17:45 Uhr
Übungsleitung: Trainer:innensuche
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Info: findet nicht statt
Weiterlesen
Turnspaß für Kindergartenkinder 3 - 6 Jahre
Trainingszeiten: Fr, 15:45 - 16:45 Uhr
Übunsgleiterin: Christiane Schultheiß
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
 Info: findet statt; Gruppe und Warteliste voll
Weiterlesen

Volleyball

Beachvolleyball
Trainingszeiten: siehe Beachplan 
Ansprechpartner: Till Meinrenken
Ort: Beachfelder Hirschmatten
Weiterlesen
Damen 1
Trainingszeiten: Mi, 18:00 - 20:00 Uhr
  Fr, 18:00 - 20:00 Uhr 
Übunsgleitung: Nora Felber
Ort: Sporthalle Freie Waldorschule
Info: findet statt
Weiterlesen
Damen 2 / U18 weiblich
Trainingszeiten:  Mo, 16:45 - 18:30 Uhr
  Mi, 18:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Nora Felber und  Moritz Mayer
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Freizeit 1 Training & Liga
Trainingszeiten: Mi, 20:00 - 22:00 Uhr
Übunsgleiterin: Laura Hardt
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Freizeit 2 Oldies
Trainingszeiten: Do, 20:00 - 21:30 Uhr
Übunsgleiter: Mihai Gurau
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Weiterlesen
Freizeit 3 Spieltraining
Trainingszeiten: Do, 19:30 - 21:00 Uhr
Ansprechpartner: Alexander Schimpf
Ort: Sepp-Glaser-Halle
Weiterlesen
Freizeit 4 Sonntagsgruppe
Trainingszeiten: So, 18:00 - 20:00 Uhr
Übungsleiter: Adrian Fekete
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Herren 1
Trainingszeiten: Di, 19:00 - 21:00 Uhr
  Do, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Till Meinrenken
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule (dienstags)
  Sporthalle Clara-Grunwald-Schule (donnerstags)
Weiterlesen
Herren 2
Trainingszeiten: Do, 17:00 - 18:30 Uhr
Übunsgleiter: Ole Meinrenken
Co-Trainer: Lasse Neubrand
Ort: Sporthalle Clara-Grunwald-Schule
Weiterlesen
Jugend Mixed Einsteiger
Trainingszeiten:  Fr, 18:00 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Marius Heitzmann
Co-Trainer: Simon Martins
Ort: Sporthalle Waldorfschule Rieselfeld
Weiterlesen
Männlich U16 Anfänger
Trainingszeiten: Mo, 18:30 - 20:00 Uhr
Übunsgleiter: Tim Langendorf
Co-Trainer: Ole Meinrenken
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Männlich U16 Fortgeschritten
Trainingszeiten: Di, 17:45 - 19:00 Uhr
Übunsgleiter: Nicolas Leclerc
Co-Trainer Matti Engehlhardt
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Weiterlesen
Weiblich U14 10 - 13 Jahre
Trainingszeiten: Mi, 16:30 - 18:00 Uhr
Übunsgleiter: Nora Felber
Ort: Sporthalle Freie Waldorfschule
Info: findet statt
Weiterlesen